Calendario Académico

El CET Sevilla seguirá este calendario académico para el curso 2015-2016. Se detallan los días lectivos, fiestas, puentes y periodos de exámenes.

>> DESCARGAR AQUÍ VERSIÓN EN PDF

SEPTIEMBRE

23

Lunes

Santa Tecla

Lectivo

COMIENZO DEL CURSO

CIERRE DEL PLAZO DE MATRÍCULA

24

Martes

Nuestra Señora de la Merced

Lectivo

 

25

Miércoles

San Cleofás

Lectivo

 

26

Jueves

Santos Cosme y Damián

Lectivo

 

27

Viernes

San Vicente de Paúl

Lectivo

 

28

Sábado

San Wenceslao

   

29

Domingo

Arcángeles Miguel, Gabriel y Rafael

   

30

Lunes

San Jerónimo

   


OCTUBRE                

1

Martes

Santa Teresa del Niño Jesús

Lectivo

 

2

Miércoles

Santos Ángeles Custodios

Lectivo

 

3

Jueves

San Francisco de Borja

Lectivo

INAUGURACIÓN DEL CURSO

4

Viernes

San Francisco de Asís

Lectivo

 

5

Sábado

San Froilán Lectivo

   

6

Domingo

San Bruno

   

7

Lunes

Nuestra Señora del Rosario

Lectivo

 

8

Martes

San Sergio

Lectivo

 

9

Miércoles

San Luis Beltrán

Lectivo

 

10

Jueves

Santo Tomás de Villanueva

Lectivo

ASAMBLEA DE ALUMNOS /   CLAUSTRO DE PROFESORES / COMISIÓN DE GOBIERNO

11

Viernes

Sta Soledad Torres Acosta

Lectivo

 

12

Sábado

Nuestra Señora del Pilar

 

Fiesta del Pilar

13

Domingo

San Eduardo

   

14

Lunes

San Calixto

Lectivo

 

15

Martes

Santa Teresa de Jesús

Lectivo

 

16

Miércoles

Sta. Margarita M Alacoque

Lectivo

 

17

Jueves

San Ignacio de Antioquia

Lectivo

REUNIÓN DE DEPARTAMENTOS

EXAMEN DE LENGUA ESPAÑOLA

18

Viernes

San Lucas

Lectivo

 

19

Sábado

San Pedro de Alcántara

   

20

Domingo

Santa Laura

   

21

Lunes

San Hugo

Lectivo

 

22

Martes

San Heraclio

Lectivo

 

23

Miércoles

San Juan de Capistrano

Lectivo

 

24

Jueves

San Antonio María Claret

Lectivo

 

25

Viernes

San Frutos

Lectivo

 

26

Sábado

San Luciano

   

27

Domingo

Santos Vicente y Sabina

   

28

Lunes

Stos Simón y Judas Tadeo

Lectivo

 

29

Martes

San Narciso

Lectivo

 

30

Miércoles

Santos Marcelo y Claudio

Lectivo

 

31

Jueves

San Alonso Rodríguez

Lectivo

 

 

NOVIEMBRE

1

Viernes

Fiesta de Todos los Santos

   

2

Sábado

Fieles Difuntos

   

3

Domingo

San Martín de Porres

   

4

Lunes

San Carlos Borromeo

Lectivo

 

5

Martes

Santos Zacarías e Isabel

Lectivo

 

6

Miércoles

San Severo

Lectivo

 

7

Jueves

San Ernesto

Lectivo

CICLO DE CONFERENCIAS FIDES ET RATIO

8

Viernes

Santos Mártires Coronados

Lectivo

 

9

Sábado

Nuestra Señora de la Almudena

   

10

Domingo

San León Magno

   

11

Lunes

San Martín de Tours

Lectivo

 

12

Martes

San Millán

Lectivo

 

13

Miércoles

San Estanislao de Koska

Lectivo

 

14

Jueves

San Diego de Alcalá

Lectivo

 

15

Viernes

San Alberto Magno

Lectivo

 

16

Sábado

Santa Margarita de Escocia

   

17

Domingo

Santa Isabel de Hungría

   

18

Lunes

San Odón

Lectivo

 

19

Martes

San Crispín

Lectivo

 

20

Miércoles

San Félix de Valois

Lectivo

 

21

Jueves

Presentación de María

Lectivo

 

22

Viernes

Santa Cecilia

Lectivo

 

23

Sábado

San Clemente

   

24

Domingo

Santa Flora

   

25

Lunes

San Gonzalo

Lectivo

 

26

Martes

San Juan Berchmans

Lectivo

 

27

Miércoles

San Eustaquio

Lectivo

 

28

Jueves

San Honesto

Lectivo

 

29

Viernes

San Saturnino

Lectivo

 

30

Sábado

San Andrés

   

 

DICIEMBRE

1

Domingo

San Eloy

   

2

Lunes

Santa Bibiana

Lectivo

 

3

Martes

San Francisco Javier

Lectivo

 

4

Miércoles

San Juan Damasceno

Lectivo

 

5

Jueves

San Sabas

Lectivo

 

6

Viernes

   

DÍA DE LA CONSTITUCIÓN

7

Sábado

San Ambrosio

   

8

Domingo

INMACULADA CONCEPCIÓN

   

9

Lunes

Santa Leocadia

   

10

Martes

Nuestra Señora de Loreto

Lectivo

 

11

Miércoles

San Dámaso

Lectivo

 

12

Jueves

Ntra Sra de Guadalupe

Lectivo

 

13

Viernes

Santa Lucía

Lectivo

 

14

Sábado

San Juan de la Cruz

   

15

Domingo

San Valeriano

   

16

Lunes

Santa Adelaida

Lectivo

 

17

Martes

San Juan de Mata

Lectivo

 

18

Miércoles

Nuestra Señora de la Esperanza

Lectivo

 

19

Jueves

San Nemesio

Lectivo

 

20

Viernes

Santo Domingo de Silos

 

CELEBRACIÓN DE LA NAVIDAD

21

Sábado

San Pedro Canisio

   

22

Domingo

San Demetrio

   

23

Lunes

San Lucio

 

VACACIONES DE NAVIDAD

24

Martes

San Luciano

   

25

Miércoles

NATIVIDAD SEÑOR

   

26

Jueves

San Esteban

   

27

Viernes

San Juan Apóstol

   

28

Sábado

Santos Inocentes

   

29

Domingo

Santo Tomás Becket

   

30

Lunes

San Raúl

   

31

Martes

San Silvestre

   

 

ENERO

1

Miércoles

Santa María Madre de Dios

   

2

Jueves

San Basilio Magno

   

3

Viernes

Santa Genoveva

   

4

Sábado

San Rigoberto

   

5

Domingo

Santa Amelia

   

6

Lunes

EPIFANÍA DEL SEÑOR

   

7

Martes

San Raimundo de Peñafort

Lectivo

 

8

Miércoles

Santos Julián y Severino

Lectivo

 

9

Jueves

San Eulogio de Córdoba

Lectivo

 

10

Viernes

San Gonzalo de Amarante

Lectivo

 

11

Sábado

San Higinio

   

12

Domingo

San Alfredo

   

13

Lunes

San Hilario de Poitiers

Lectivo

VII JORNADAS Hª DE LA IGLESIA ANDALUZA

14

Martes

San Fulgencio

Lectivo

VII JORNADAS Hª DE LA IGLESIA ANDALUZA

15

Miércoles

San Mauro

Lectivo

VII JORNADAS Hª DE LA IGLESIA ANDALUZA

16

Jueves

Santos Julio y Marcelo

Lectivo

 

17

Viernes

San Antonio Abad

Lectivo

 

18

Sábado

Santa Prisca

   

19

Domingo

San Mario

   

20

Lunes

Santos Fabián y Sebastián

Lectivo

 

21

Martes

Santa Inés

Lectivo

 

22

Miércoles

San Vicente Mártir

Lectivo

 

23

Jueves

San Ildefonso

Lectivo

 

24

Viernes

San Francisco de Sales

Lectivo

 

25

Sábado

Conversión de San Pablo

   

26

Domingo

Santos Timoteo y Tito

   

27

Lunes

Santa Ángela de Merici

Lectivo

 

28

Martes

Santo Tomás de Aquino

 

CELEBRACIÓN SANTO TOMÁS DE AQUINO

29

Miércoles

San Valerio

Lectivo

 

30

Jueves

Santa Martina

 

EXÁMENES

31

Viernes

San Juan Bosco

 

EXÁMENES

 

FEBRERO

1

Sábado

Santa Veridiana

   

2

Domingo

Presentación del Señor

   

3

Lunes

San Blas

Lectivo

EXÁMENES

APERTURA PLAZO DE MATRICULA

4

Martes

San Juan de Britto

Lectivo

EXÁMENES

5

Miércoles

Santa Águeda

Lectivo

EXÁMENES

6

Jueves

San Pablo Miki

Lectivo

EXÁMENES

7

Viernes

San Ricardo

Lectivo

EXÁMENES

8

Sábado

San Jerónimo Emiliano

   

9

Domingo

Santa Apolonia

   

10

Lunes

Santa Escolástica

Lectivo

COMIENZO DEL SEGUNDO CUATRIMESTRE

PROFESORES: ENTREGA DE NOTAS

11

Martes

Nuestra Señora de Lourdes

Lectivo

REVISIÓN DE EXÁMENES

12

Miércoles

Santa Eulalia

Lectivo

REVISIÓN DE EXÁMENES

13

Jueves

San Benigno

Lectivo

CICLO DE CONFERENCIAS FIDES ET RATIO

14

Viernes

San Valentín

Lectivo

CIERRE DEL PLAZO DE MATRICULA

15

Sábado

Santa Jovita

   

16

Domingo

Santa Juliana

   

17

Lunes

Santos Fundadores de los Servitas

Lectivo

 

18

Martes

San Eladio

Lectivo

 

19

Miércoles

San Álvaro de Córdoba

Lectivo

 

20

Jueves

San Nemesio

Lectivo

ASAMBLEA DE ALUMNOS

21

Viernes

San Pedro Damián

Lectivo

 

22

Sábado

Cátedra de San Pedro

   

23

Domingo

San Policarpo

   

24

Lunes

San Modesto

Lectivo

 

25

Martes

San Cesáreo

Lectivo

 

26

Miércoles

San Alejandro

Lectivo

 

27

Jueves

San Gabriel de la Dolorosa

Lectivo

REUNIÓN DE DEPARTAMENTOS

28

Viernes

San Rufino

 

DÍA DE ANDALUCÍA

 

MARZO

1

Sábado

San Rosendo

   

2

Domingo

Santa Ángela de la Cruz

   

3

Lunes

Stos Emeterio y Celedonio

Lectivo

 

4

Martes

San Casimiro

Lectivo

 

5

Miércoles

San Adrián

Lectivo

 

6

Jueves

San Olegario

Lectivo

CLAUSTRO PROFESORES

CONSEJO DE RECTORES

7

Viernes

Stas Perpetua y Felicidad

Lectivo

 

8

Sábado

San Juan de Dios

   

9

Domingo

Santa Francisca Romana

   

10

Lunes

San Cayo

Lectivo

 

11

Martes

San Eutimio

Lectivo

 

12

Miércoles

San Inocencio

Lectivo

 

13

Jueves

San Ramiro

Lectivo

XXIII JORNADA DE TEOLOGÍA

14

Viernes

Santa Matilde

Lectivo

 

15

Sábado

Santa Luisa de Marillac

   

16

Domingo

San Ciriaco

   

17

Lunes

San Patricio

Lectivo

 

18

Martes

San Cirilo de Jerusalén

Lectivo

 

19

Miércoles

SAN JOSÉ

 

JORNADA DE CONVIVENCIA

20

Jueves

Santa Eufemia

Lectivo

 

21

Viernes

San Serapio

Lectivo

 

22

Sábado

San Bienvenido

   

23

Domingo

Sto Toribio de Mogrovejo

   

24

Lunes

San Agapito

Lectivo

 

25

Martes

Anunciación del Señor

Lectivo

 

26

Miércoles

San Braulio

Lectivo

 

27

Jueves

San Ruperto

Lectivo

 

28

Viernes

Santa Esperanza

Lectivo

 

29

Sábado

Beato Raimundo Lulio

   

30

Domingo

San Juan Clímaco

   

31

Lunes

Santa Balbina

Lectivo

 

 

ABRIL

1

Martes

San Venancio

Lectivo

 

2

Miércoles

San Francisco de Paula

Lectivo

 

3

Jueves

Santa Engracia

Lectivo

 

4

Viernes

Santa Gema Galgani

Lectivo

 

5

Sábado

San Vicente Ferrer

   

6

Domingo

San Celestino

   

7

Lunes

San Juan Bautista de la Salle

Lectivo

 

8

Martes

San Dionisio

Lectivo

 

9

Miércoles

Santa Casilda

Lectivo

 

10

Jueves

San Ezequiel

Lectivo

 

11

Viernes

San Estanislao

Lectivo

 

12

Sábado

Santos Julio y Víctor

   

13

Domingo

San Zenón

 

DOMINGO DE RAMOS

14

Lunes

Santos Tiburcio y Valeriano

 

LUNES SANTO

15

Martes

San Telmo

 

MARTES SANTO

16

Miércoles

Santa Engracia

 

MIÉRCOLES SANTO

17

Jueves

San Aniceto

 

JUEVES SANTO

18

Viernes

San Perfecto

 

VIERNES SANTO

19

Sábado

Santos Rufo y Expedito

 

SÁBADO SANTO

20

Domingo

San Teodoro

 

DOMINGO DE RESURRECCIÓN

21

Lunes

San Anselmo de Canterbury

 

LUNES DE PASCUA

22

Martes

San Daniel

Lectivo

 

23

Miércoles

San Jorge

Lectivo

 

24

Jueves

San Fidel de Sigmaringa

Lectivo

CICLO DE CONFERENCIAS FIDES ET RATIO

25

Viernes

San Marcos

Lectivo

 

26

Sábado

San Isidoro de Sevilla

   

27

Domingo

Nuestra Señora de Monserrat

   

28

Lunes

San Pedro Chanel

Lectivo

 

29

Martes

Santa Catalina de Siena

Lectivo

 

30

Miércoles

San Pío V

Lectivo

 

 

MAYO

1

Jueves

San José Obrero

 

FIESTA DEL TRABAJO

2

Viernes

San Atanasio

   

3

Sábado

Santos Felipe y Santiago

   

4

Domingo

San Ciriaco

 

FERIA DE ABRIL

5

Lunes

San Máximo

   

6

Martes

San Heliodoro

   

7

Miércoles

San Augusto

   

8

Jueves

Ntra. Sra .Desamparados

   

9

Viernes

San Nicolás Albergato

   

10

Sábado

San Juan de Ávila

   

11

Domingo

San Anastasio

   

12

Lunes

San Pancracio

Lectivo

 

13

Martes

Nuestra Señora de Fátima

Lectivo

 

14

Miércoles

San Matías

Lectivo

 

15

Jueves

San Isidro labrador

Lectivo

EXAMEN DE IDIOMAS

16

Viernes

San Juan Nepomuceno

Lectivo

 

17

Sábado

San Pascual Bailón

   

18

Domingo

San Juan I

   

19

Lunes

San Pedro Celestino

Lectivo

 

20

Martes

San Bernardino de Siena

Lectivo

 

21

Miércoles

San Timoteo

Lectivo

 

22

Jueves

San Joaquina Vedruna

Lectivo

REUNIÓN DE DEPARTAMENTOS

ASAMBLEA DE ALUMNOS

23

Viernes

San Desiderio

Lectivo

 

24

Sábado

María Auxiliadora

   

25

Domingo

San Urbano

   

26

Lunes

San Felipe Neri

Lecivo

FIN DE CLASES DE 5º

27

Martes

San Agustín de Canterbury

Lectivo

EXÁMENES DE 5º

28

Miércoles

San Emilio

Lectivo

EXÁMENES DE 5º

29

Jueves

San Félix

Lectivo

EXÁMENES DE 5º

30

Viernes

San Fernando

   

31

Sábado

Visitación de Ntra. Señora

   

 

JUNIO                                                

1

Domingo

San Justino

   

2

Lunes

Santos Pedro y Marcelino

Lectivo

EXÁMENES DE 5º

3

Martes

San Carlos Luanga

Lectivo

EXÁMENES DE 5º

4

Miércoles

San Francisco Caracciolo

Lectivo

EXÁMENES DE 5º

5

Jueves

San Bonifacio

Lectivo

EXÁMENES DE 5º

6

Viernes

San Norberto

Lectivo

EXÁMENES DE 5º

PROFESORES: ENTREGA DE NOTAS DE 5º CURSO

7

Sábado

San Sabiniano

   

8

Domingo

San Maximino

 

PENTECOSTÉS

9

Lunes

San Efrén

 

REVISIÓN DE EXÁMENES DE 5º / EXÁMENES

10

Martes

San Amancio

 

REVISIÓN DE EXÁMENES DE 5º / EXÁMENES

11

Miércoles

San Bernabé

 

EXÁMENES

12

Jueves

San Juan de Sagahún

 

EXÁMENES

13

Viernes

San Antonio de Padua

 

EXÁMENES

14

Sábado

San Eliseo

   

15

Domingo

Santa María Micaela

   

16

Lunes

San Armando

 

EXÁMENES

17

Martes

San Ismael

 

EXÁMENES

18

Miércoles

San Germán

 

CORPUS CHRISTI

19

Jueves

San Gervasio

   

20

Viernes

San Silverio

 

PROFESORES: ENTREGA DE NOTAS

21

Sábado

San Luis Gonzaga

   

22

Domingo

Santo Tomás Moro

   

23

Lunes

San Zenón

 

REVISIÓN DE EXÁMENES

24

Martes

Natividad S. Juan Bautista

 

EXAMEN DE BACHILLER

REVISIÓN DE EXÁMENES

25

Miércoles

San Guillermo

 

EXAMEN DE BACHILLER

26

Jueves

San Pelayo

 

EXAMEN DE LICENCIATURA

27

Viernes

San Cirilo de Alejandría

 

CLAUSTRO DE PROFESORES

CONSEJO DE RECTORES / FIN DEL CURSO

28

Sábado

San Ireneo Lyon

   

29

Domingo

Santos Pedro y Pablo

   

30

Lunes

San Marcial